Visão geral

Kit Digital 2026 · Segmento IIIvariação comparada aos 30 dias anteriores
Dados fictícios
Custo por lead elegível
47 €
−18%vs. período anterior

Ads + CRM · investimento ÷ leads aprovados

Leads elegíveis
62%
+9 p.p.de 320 envios

CRM · triagem humana

Conversão da página
3,8%
estável320 envios

GA4 · form_submit ÷ sessões

Solicitações à Red.es
91
+12 envios124 € cada

CRM · etapa do funil

Funil, do clique ao pedido protocolado

Sessões8.420

−78% · saiu antes de chegar ao formulário

Chegaram ao formulário1.852

−36% · viu e não começou

Começaram a preencher1.179

−73% · abandono por campo

Enviaram320

−26% · fora do perfil ou sem certificado digital

Aprovados na triagem238

−62% · documentação e assinatura

Solicitação enviada à Red.es91

GA4 + CRM · etapas cruzadas por identificador de lead

Profundidade de leitura

Hero100%
Como funciona81%
O que o bônus cobre66%
Calculadora58%
Custos44%
Quem pode solicitar37%
Perguntas frequentes29%
Formulário22%

GA4 · section_view por IntersectionObserver

Começam a preencher
14%
+3 p.p.

GA4 · form_start

Concluem o envio
58%
−5 p.p.

GA4 · form_submit ÷ form_start

Tempo até o 1º CTA
38s
−9 smediana

GA4 · cta_click − page_view

Requisitos marcados
2,7 de 4
estável

GA4 · form_submit com parâmetros

Demanda por solução

marcações na calculadora
Site e presença básica412
Comércio eletrônico294
Redes sociais239
Gestão de clientes (CRM)181
Cibersegurança128
Business intelligence74

GA4 · calc_toggle por categoria · soma média simulada 2.150 €

Buscas no FAQ sem resposta

Termo buscadoBuscasSem resultado
autónomo sem empregados6464
quanto tempo demora5151
posso trocar de agente3838
preciso devolver o dinheiro3333
cl@ve270

GA4 · faq_search com contagem de resultados · 18% sem resposta

Abandono por campo

Telefone34%
Tamanho da equipe22%
Caixas de requisito16%
Autorização de contato13%
Empresa9%
E-mail4%
Nome2%

GA4 · último focus antes da saída

Cliques por CTA

Hero54%
Barra fixa25%
Após a calculadora14%
Cabeçalho7%

GA4 · cta_click com posição

Atenção por seção

Hero22 s 100% alcance
Como funciona18 s 81%
O que o bônus cobre14 s 66%
Calculadora41 s 58%
Custos26 s 44%
Quem pode solicitar12 s 37%
Perguntas frequentes33 s 29%
Formulário48 s 22%
Calculadora e perguntas frequentes seguram a atenção muito acima do alcance delas: pouca gente chega, mas quem chega fica. São candidatas a subir na página.

Clarity (mapa de área) ou Hotjar (mapa de movimento) · tempo por seção via GA4

Sessões
8.420
+24%

GA4 · source / medium

Custo por clique
0,38 €
+11%

Meta Ads · CPC médio

Custo por lead bruto
29 €
vs. 47 € elegível

Ads · investimento ÷ envios

Custo por solicitação
124 €
−21%

Ads + CRM · investimento ÷ solicitações

Perfil de quem envia

CritérioTaxavs. anterior
Domicílio fiscal na Espanha94%—
Em dia com AEAT e TGSS81%—
Dentro do Segmento III (0 a 2 empregados)71%—
Têm certificado digital ou Cl@ve49%+6 p.p.
Já fizeram o teste de maturidade digital23%−2 p.p.
Aprovados na triagem62%+9 p.p.

Formulário · caixas de requisito · triagem no CRM

Do lead ao pedido protocolado

EtapaValorvs. anteriorOrigem
Tempo até o primeiro contato6 h−4 hCRM
Leads que viram solicitação38%+5 p.p.CRM
Solicitações enviadas91+12 enviosCRM
Prazo lead → solicitação19 dias−3 dCRM
Concedidas pela Red.es—AguardandoRed.es

CRM · etapas cruzadas por identificador de lead

Conformidade jurídica
7 de 10
3 pendências, todas ligadas à medição

Revisão interna · RGPD, LOPDGDD, LSSI-CE

LCP
1,4 s
Bomalvo < 2,5 s

web-vitals · campo

INP
120 ms
Bomalvo < 200 ms

web-vitals · campo

CLS e erro de envio
0,02 · 0,3%
Erro a monitorar

web-vitals · GA4 form_error

Saúde jurídica · o que a Espanha exige de uma página de captação

ExigênciaBase legalSituaçãoO que falta
Aviso legal com razão social, NIF, domicílio, contato e dados registrais
LSSI-CE, art. 10ConformePublicado e linkado no rodapé. Dados como marcador: NIF B-00000000, Registro Mercantil de 000. Substituir pelos reais.
Política de privacidade acessível de qualquer página
RGPD art. 13 · LOPDGDD art. 11ConformeDocumento publicado e acessível do rodapé de todas as páginas.
Informação em camadas no próprio formulário: responsável, finalidade, base legal, destinatários, prazo e direitos
RGPD art. 13ConformePrimeira camada ao lado da autorização, com link para a política completa.
Consentimento livre, específico, informado e inequívoco, sem caixa pré-marcada
RGPD art. 4.11 e 7ConformeCaixa obrigatória, não marcada por padrão. Separar contato comercial de comunicações futuras.
Canal para exercer acesso, retificação, supressão, oposição, limitação e portabilidade
RGPD art. 15 a 22ConformeCanal de exercício em privacidad@000.es, com menção ao direito de reclamar à AEPD.
Banner de cookies com recusa tão fácil quanto a aceitação, sem carga prévia de tags
LSSI-CE art. 22.2 · guia da AEPDInstalar juntoHoje a página não grava cookie, então não há nada a consentir. O banner precisa subir no mesmo dia que GA4 ou Clarity, nunca depois.
Contrato de encarregado de tratamento com quem processa os dados
RGPD art. 28PendenteDefinir destino do lead (CRM, e-mail, planilha) e assinar o contrato com o fornecedor.
Avaliação de transferência internacional de dados
RGPD cap. VPendenteGA4 e Clarity tratam dados fora da UE. Exige avaliação antes de instalar.
Não prometer a concessão da ajuda nem inventar prazos e condições
Ley 3/1991 de Competencia DeslealConformeA página diz que nada garante a concessão e não afirma que a chamada está aberta.
Acessibilidade da interface
EN 301 549 · WCAG 2.1 AABomSalto para o conteúdo, foco visível, movimento reduzido e falha aberta já implementados. Falta auditoria formal.

Levantamento técnico sobre a landing atual · não substitui parecer jurídico · 000 marca dado registral a preencher